В Москве за десять лет реконструировали 16 мостов - какие планы дальше | Москва.ру

В Москве за десять лет реконструировали 16 мостов — какие планы дальше

В Москве за последние десять лет за счет столичного бюджета реконструировали 16 автомобильных мостов. Больше всего их появилось на западе и северо-западе города. Рассказываем, какие планы на ближайшие четыре года.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, все 16 реконструированных моста проходят через Москву-реку и ее притоки ― реки Сходню и Сетунь. Их строительство немного разгрузило загруженные городские шоссе.

«Это позволило значительно разгрузить Дмитровское, Рублевское, Можайское, Звенигородское и Ленинградское шоссе, а также проспект Маршала Жукова, улучшив тем самым качество жизни порядка 2,5 млн горожан», — рассказал глава Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Что касается планов на будущее, в период с 2021 по 2024 год в столице построят 10 мостов. Отмечается, что в настоящий момент возводятся семь объектов. Это мост через реку Сходню, четыре моста в рамках строительства участка СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе, а также мост через реку Битцу и мост через Москву-реку в рамках строительства ЮВХ от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы.

Кроме того, еще три моста сейчас находятся в стадии проектирования. Речь идет о мосте через затон Новинки на территории бывшей промзоны «ЗИЛ»; двух мостах через реку Яузу.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что на отремонтированной части Большого Каменного моста в Москве открыли проход для пешеходов. Пешеходная зона на противоположной стороне закрылась 28 января на ремонт.

Рейтинг
Москва.ру