Больше 13 тысяч москвичей сдали кровь с антителами для пациентов с коронавирусом | Москва.ру

Больше 13 тысяч москвичей сдали кровь с антителами для пациентов с коронавирусом

В январе больше трех тысяч выздоровевших после коронавируса москвичей сдали плазму для лечения Covid-19. Об этом 9 февраля 2021 года сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

По словам главного внештатного специалиста-трансфузиолога Москвы Андрея Буланова, в прошлом месяце плазму сдали больше трех тысяч человек – меньше, чем в ноябре или декабре, что можно объяснить январскими праздниками.

Отмечается, что плазма с антителами к коронавирусу нужна для пациентов в среднем и тяжелом состоянии в больницах. В сообщении говорится, что переливание плазмы снижает вероятность ухудшения состояния и перевода пациента на ИВЛ. Выживаемость при этом увеличивается на 19 процентов.

Напомним, донором плазмы может стать любой переболевший коронавирусом человек в возрасте от 18 до 55 лет без хронических заболеваний, ВИЧ, гепатита B и C.

Ранее сообщалось, что потеря обоняния не всегда объясняется коронавирусом. Об этом рассказала телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева в выпуске программы «Жить здорово!».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →