Занятие позиций силовиками в центре Москвы в 7 фотографиях | Москва.ру

Занятие позиций силовиками в центре Москвы в 7 фотографиях

Центр Москвы 7 февраля внезапно оказался занят силовиками, большая часть из которых — бойцы ОМОН. Они греются в десятках автобусов, а периметры крупных площадей оказались замкнуты металлическими заборами.

Корреспондент Москвы.ру сделал семь фотографий происходящего в настоящее время в столице. Усиление начало наблюдаться во второй половине дня воскресенья, однако с чем связано неизвестно. Проведение никаких публичных санкционированных или несанкционированных акций никем не планировалось.

Так, на Манежной площади силовики оставили металлические ограждения, а сами ушли греться в автобусы. Такая же ситуация у входов в метро «Театральная» и на Красную площадь. Пройти через них все же можно, в паре мест для местных жителей оставили метровые щели.

Стоит отметить, что у станции метро «Лубянка» нет даже заборов. Однако на одноименной площади стоят два автобуса с правоохранителями.

Напомним, что Петербург в субботу, 6 февраля, тоже оказался в эпицентре странных событий. Полиция и ОМОН оцепили не только центр города и перекрыли Невский проспект, но и запретили движение на ближайших улицах, а также закрыли несколько станций метро. Со стороны МВД и местных властей никаких внятных объяснений о произошедшем так и не поступило. В воскресенье, 7 февраля образовалась похожая картина со скоплением силовиков, обошлось без масштабных перекрытий.

23 и 31 января крупные города России, включая Москву, пережили несанкционированные акции сторонников Алексея Навального. В столице, как сообщили по их итогам в Мосгорсуде, было возбуждено 4 908 административных дел, связанными с публичными мероприятиями. Из них 942 человека получили административный арест, а ещё 1227 отделались штрафами. Остальные материалы находятся в производстве судов.

Рейтинг
Москва.ру