Названы три причины, почему человек не заболевает коронавирусом | Москва.ру

Названы три причины, почему человек не заболевает коронавирусом

Человек может не заболеть коронавирусом, если он уже переболел, перенес вирусную инфекцию или имеет местный иммунитет. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Эксперт сообщил, что антитела являются маркером, демонстрирующим встречу организма с возбудителем заболевания. При этом часть людей не восприимчивы к некоторым болезням: например, к ВИЧ.

К коронавирусу же невосприимчивы еще большее число людей. Однако, как отметил Вознесенский в беседе с РИА Новости, сделать вывод, по какой причине существуют невосприимчивые люди нельзя – объяснение находится на этапе научной дискуссии.

Возможно, перенесенная болезнь, вызванная другим коронавирусом, сформировала перекрестный иммунитет. Кроме того, у человека, который перенес другую инфекцию, поднялся уровень интерферонов.

До этого сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддержала российскую ковид-вакцину «Спутник V». По ее словам, публикация в журнале The Lancet говорит об эффективности препарата.

Рейтинг
Москва.ру