Минцифры предложило не считать местонахождение телефона тайной связи | Москва.ру

Минцифры предложило не считать местонахождение телефона тайной связи

Минцифры подготовило законопроект, согласно которому данные о местоположении мобильного телефона перестанут быть тайной. Это должно помочь искать пропавших людей.

Как пишут СМИ, законопроект вносит изменения в федеральный закон о связи, в частности — в статью 63 («Тайна связи»). Туда может добавиться пункт о том, что сведения, которые используются в средствах связи, не являющихся пользовательским оборудованием. Также уточняется, что содержащие данные об объемах и стоимости оказанных услуг связи, могут передаваться без судебного решения, но по запросу правоохранительных органов.

Такое же дополнение касается и сведений радиоэлектронных средств (РЭС) оператора связи о геолокации смартфонов. Предложение поступило от Минцифры РФ. Когда будет рассматриваться данный вопрос, сейчас не сообщается.

Напомним, что, согласно действующему закону, тайна связи — это гарантированное право гражданина. При этом какие-либо ограничения могут быть допустимы только, если это предусмотрено федеральными законами. Эти сведения могут быть выданы третьим лицам только на основании решения суда.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что родители московских школьников хотят законом запретить дистанционку на очном обучении.

Рейтинг
Москва.ру