СК разместил в YouTube фильм о радикализации школьников через TikTok | Москва.ру

СК разместил в YouTube фильм о радикализации школьников через TikTok

Размещенный видеоролик в YouTube на канале СК России «За кулисами протеста» на протяжении 17 минут рассказывает о том, как с помощью социальной сети TikTok школьников настраивают на радикальные действия. Фильм содержит большое количество видео с несанкционированных митингов, прошедших 23 и 31 января. Главный посыл – организаторы несогласованных акций используют подростков в далеко не патриотических целях.

Следственный комитет России решил задействовать интернет-ресурсы в борьбе за правопорядок. Подошли к вопросу основательно — на официальном канале ведомства разместили 17-минутный фильм о прошедших незаконных акциях, где демонстрируются последствия, которые постигли юных участников и то, как действует пропаганда на молодежь.

Правоохранители в фильме поясняют, что призывы к молодым людям передавались в социальных сетях с помощью обращения — «здравствуй боец». Таким образом, подростки чувствовали свою важность и были готовы оправдать это почетное звание.

В ролике показаны кадры, где задержанные тиктокеры извиняются за свои незаконные действия. Молодые люди призывают не поддаваться всеобщим агрессивным настроениям и обещают, что больше такого с их стороны не повторится. Присутствуют кадры извинений и раскаявшегося Константина Лакеева (Киевский), который был задержан по делу о нападении на служебный автомобиль ФСБ на несанкционированном митинге в Москве 23 января.

Согласно проверке Следственного комитета, многие участники незаконных акций тем или иным способом избежали службы в армии. В фильме отметили, что теперь им придется пополнить ряды военнослужащих.

В ролике подробно рассказывают о методиках пропаганды. Эксперты объясняют, как применяется техника 25-го кадра. Директор института психолого-социальной работы Сеченовского университета Мария Киселева отмечает, что в череду смешных клипов в TikTok, быстро сменяющих друг друга, вклинивается призывной контекст: «приходи на митинг».

«Это воспринимается как игра. Это что-то типа 25-го кадра. То есть мы видим, что идет быстрая смена. Ребенок отдыхает в этот момент, он не пытается критически анализировать эту информацию. И тут ему такой вызов — приходи. И, конечно, многие, к сожалению, поддаются на вызов», — рассказывает эксперт на видео.

Киселева также отмечает, что в противном случае (игнорируя призывы) подростки чувствуют себя маленькими и несамостоятельными.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что часть молодежи участвует ради «движа». По его мнению, многие приходят посмотреть, кто-то приходит за компанию, другие – потусоваться. Однако работать с аудиторией посредством TikTok не составляет труда.

Эксперты отмечают, что организаторы используют детей в собственных целях, за что получают большие деньги, а участники несогласованных митингов – большие проблемы, так как группы молодых людей были довольно радикализированы: от скандирований участники незаконных акций переходили к прямым стычкам и столкновениям с силами охраны порядка, за что оказались задержанными.

Исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина также упомянула ответственность родителей, которые не всегда адекватно оценивают опасность массовых мероприятий для детей.

Рейтинг
Москва.ру