Перепрофилирование ковид-больниц и вакцинация для пенсионеров. Covid-дайджест за 3 февраля | Москва.ру

Перепрофилирование ковид-больниц и вакцинация для пенсионеров. Covid-дайджест за 3 февраля

Свежая статистика заражений по Москве и России, избежавшие заражения подмосковные города и переезд выездных бригад по вакцинации. Главные новости за 3 февраля в ковид-дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

С сегодняшнего дня 10 ковид-госпиталей перевели на стандартный режим работы. Отмечается, что ситуация с коронавирусом в столице продолжает улучшаться, что позволило закрыть несколько центров, которые ранее принимали пациентов с Covid-19.

Речь идет о городской больнице имени Мухина, научно-практического центра имени Логинова, научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, больнице №17, Морозовской больнице, двух корпусах первого МГМУ имени Сеченова, центральной клинической больнице «РЖД-Медицина», медико-санитарной части МВД, больнице РАН и научно-клиническом центре ФМБ.

Что касается Московской области, то здесь к стандартному режиму приема пациентов вернулись восемь перепрофилированных на время пандемии больниц. Кроме того, частично сокращаются койки во временных инфекционных госпиталях «Патриот» и «Мой молл».

Специальный пункт ковид-вакцинации для пенсионеров будет открыт в Реутове с 5 февраля. Пожилые люди могут привиться от инфекции на улице Новая, 3, где будет работать выездная бригада медработников из учреждений здравоохранения. Прививку поставят женщинам старше 55 лет и мужчинам от 60 лет.

Мэр столицы Сергей Собянин провел совещание с главами регионов, обсуждая важность вакцинации россиян преклонного возраста. На совещании говорили об управлении коечным фондом ковид-станционаров в условиях снижения количества зараженных и о своевременной госпитализации пациентов.

Ни одного случая заражения Covid-19 в последнее время не было выявлено во Власихе, в Звездном городке, Котельниках, Красноармейске, Молодежном, Протвине, Рошале.

В Дмитрове, Кашире, Бронницах, Лосино-Петровском, Лотошине, Озерах, Пущине, Талдоме заразились лишь по одному человеку. Зато больше всего ковид-зараженных было выявлено в Красногорске (87) и Королеве (64).

За прошедшие 24 часа заразу подцепили 16 474 россиянина. В общей сложности, по данным Оперштаба, в России число зараженных превысило 3,9 млн человек. Умерли от ковида 526 пациентов. В столице цифры следующие: коронавирус забрал жизни 65 человек за минувшие сутки. Вылечить врачи смогли 5 221 пациента.

И напоследок: еще две дополнительные выездные бригады вакцинации от коронавируса открылись во флагманском офисе «Мои документы» ЮПО в ТЦ «Коламбус» и «Калейдоскоп». Сделали это для того, чтобы большее количество москвичей могли пройти бесплатную вакцинацию. При этом уточняется, что выездные бригады перемещаются по столицу — ранее медики работали в ТЦ «Океания» и «Город», а с 10 февраля прививку можно будет сделать в ТЦ «Калужский», «Щелковский» и «Водный».

Рейтинг
Москва.ру