Поздравление с нотками драмы: ответ Серебренникова на слухи об уходе из "Гоголь-центра" | Москва.ру

Поздравление с нотками драмы: ответ Серебренникова на слухи об уходе из «Гоголь-центра»

Столичный департамент культуры не будет продлевать контракт с худруком «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым, именно такая информация запестрила в СМИ 3 февраля. Сам режиссер никак не комментировал ситуацию, однако выступил на восьмилетии театра с пламенной речью, которая, кажется, говорит сама за себя — зрители услышали слова прощания с театром.

Трогательная речь Кирилла Серебренникова 2 февраля на праздновании дня рождения «Гоголь-центра», кажется, развеяла сомнения относительно его ухода из театра. Напомним, что накануне ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что Столичный департамент культуры не будет продлевать дальнейшее сотрудничество с художественным руководителем. Выступление Серебренникова на мероприятии выглядело подведением черты его восьмилетней деятельности.

Стоя на сцене перед зрителями, Кирилл Серебренников отметил все успехи театра за этот период, а также упомянул важность культурной работы, которая способна влиять на восприятие даже самых неприятных вещей.

«За восемь с половиной лет мы сделали 60 спектаклей, побыли в 35 гастрольных турах, которые прославились на весь мир. За восемь с половиной лет нас посетил миллион зрителей, и мы заработали почти миллиард за продажу билетов <…>. Все восемь с половиной лет мы были счастливы с нашим зрителем <…>, я не пересмотрел смысл понятий верность, дружба, достоинство, порядочность и совесть. <…> Эти восемь с половиной лет подтвердили, что несправедливость отвратительна, как руки омоновца с электрошокером, но театр позволяет даже об этом думать с улыбкой»,- сказал Серебренников.

Последние годы творческой деятельности режиссера были омрачены судебными разбирательствами, он отметил, что это были трудные восемь лет, но он не жалеет ни об одном дне или часе, проведенных в этих стенах. Его речь была полна благодарности, но все же была преисполнена нотками прощания.

«Все восемь с половиной лет я провел в большой любви <…>. Спасибо судьбе, спасибо Капкову и всем вам, лучшим людям на планете, за эти мои восемь с половиной. Восемь с половиной лет и «Гоголь-центр» — это то, что  останется со мной на всю оставшуюся бесконечность», — заключил Серебренников со сцены.

Под громкие овации и поощрительные крики, режиссер покинул сцену.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в конце июня 2020 года Мещанский суд Москвы вынес приговор российскому режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств в рамках реализации проекта «Платформа» «Седьмой студии».

Напомним, что дело «Седьмой студии» было возбуждено в 2017 году. Всего в рамках дела проведено три экспертизы: первая легла в основу уголовного дела в отношении режиссера и его коллег и выявила махинацию с бюджетными средствами. Вторая показала, что более 200 млн рублей выделенных бюджетных денег не хватило бы на все мероприятия проекта. Третья экспертиза, результаты которой были оглашены в мае 2020 года, показала, что средства, потраченные на спектакли, завышены более чем на 100 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру