Кирилла Серебренникова приговорили к условному сроку по делу "Седьмой студии": как судили режиссера | Москва.ру

Серебренникова приговорили условно по делу «Седьмой студии»: как судили режиссера

Мещанский суд Москвы вынес приговор российскому режиссеру Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении бюджетных средств в рамках реализации проекта «Платформа» «Седьмой студии». Решением суда по делу о мошенничестве режиссер приговорен к условному сроку на три года. Об этом 26 июня сообщают СМИ из зала суда.

Судья Олеся Менделеева приняла решение приговорить Серебренникова к условному сроку на три года, без реального наказания. Такой же приговор вынесен в отношении Малобородского и Итина. Кроме того, всем фигурантам дела будут назначены штрафы. Софья Апфельбаум также получила штраф, однако платить его фигурантке дела не придется из-за истечения срока давности дела. Кроме того, суд назначил штраф Серебренникову в размере 800 тыс. рублей, а также вынес запрет на управление учреждениями культуры.

Рассмотрение уголовного дела началось 26 июня в 11:00. Мещанский суд Москвы признал режиссера Серебренника виновным по делу «Седьмой студии» о хищении 129 млн рублей бюджетных средств в рамках реализации проекта «Платформа». Такое же решение суд принял и в отношении остальных фигурантов дела. Как заключила судья Олеся Менделеева, Серебренников осуществлял общее руководство схемой по хищению бюджетных средств, которое началось в 2011 году — с самого начала реализации проекта.

Решением суда экс-сотрудница Минкульта РФ Софья Апфельбаум также признана виновной — по статье 293.1 УК РФ (халатность) — при этом «она не была осведомлена о преступном замысле других фигурантов дела». Как заключила судья, «Серебренников, разработав преступный план, подал документы на новое финансирование, после чего сотрудники Минкульта, не зная о его планах, перечислили деньги «Седьмой студии». Судья Менделеева отметила, что режиссер завышал стоимость мероприятий в рамках проекта «Платформа» и, «действуя из корыстных побуждений, составил недостоверную смету на 2013 год».

Что касается Итина и Малобродского — судья Менделеева также посчитала вину подсудимых в хищениях бюджетных средств полностью доказанной. Итину назначено наказание в виде трех лет условно и штрафом в размере 200 тыс. рублей, Малобородскому — 2 года условно и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Перед зданием суда за некоторое время до начала судебного процесса начали собираться неравнодушные граждане. На улице перед Мещанским судом, в жаркую погоду в Москве, выстроились сотни людей, многие из которых были без средств индивидуальной защиты (СИЗ) — масок и перчаток, несмотря на угрозу распространения коронавирусной инфекции.

Отметим, что еще до начала процесса, перед оглашением приговора в дверях здания суда промелькнул Серебренников с адвокатом, через мгновение толпа разразилась аплодисментами. На месте работали сотрудники правоохранительных органов с громкоговорителями — они просили людей сохранять социальную дистанцию и не толпиться. Ближе к концу заседания правоохранители начали привозить ограждения и устанавливать их вдоль дороги, чтобы люди не выходили на проезжую часть и не мешали движению автомобилей.

Помимо простых неравнодушных граждан, поддержать Серебренникова приехали и рэпер Мирон Федоров (рэпер Oxxxymiron), писатель Дмитрий Быков, актриса Юлия Ауг и артисты «Гоголь-центра». Сам судебный процесс затянулся — суд несколько раз объявлял перерыв — до 13:00 и до 16:00.

Как постановила судья, вина режиссера Серебренникова, а также других фигурантов дела «Седьмой студии» была подтверждена показаниями бухгалтера Нины Масляевой, представителя Минкульта РФ и других свидетелей. Суд установил, что Юрий Итин, Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский совершили хищение.

Напомним, помимо Серебренникова по делу о хищениях на проекте «Седьмая студия» также обвиняются экс-генпродюсер Алексей Малобродский — ему обвинение запросило 5 лет колонии — гендиректор Юрий Итин и экс-сотрудница Минкульта РФ Софья Апфельбаум — им прокурор попросил назначить наказание в виде четырех лет заключения под стражей.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняля в хищении бюджетных средств, выделенных в 2011-2014 годах одноименной автономной некоммерческой организации на реализацию театрального проекта «Платформа».

Дело «Седьмой студии» возбуждено в 2017 году. Всего в рамках дела проведено три экспертизы: первая легла в основу уголовного дела в отношении режиссера и его коллег и показала махинацию с бюджетными средствами. Вторая показала, что более 200 млн рублей выделенных бюджетных денег, не хватило бы на все мероприятия проекта. Третья экспертиза, результаты которой оглашены несколько недель назад, показала, что средства, потраченные на спектакли, завышены более чем на 100 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру