Лжесотрудник банка увел 1,5 млн со счетов жителя Подмосковья | Москва.ру

Лжесотрудник банка увел 1,5 млн со счетов жителя Подмосковья

К сотрудникам полиции на станции Москва — Рязанская обратился 35-летний житель подмосковного Подольска, заявивший, что стал жертвой мошенников. Неизвестные увели у него 1,5 млн рублей под предлогом «попытки взлома протоколов безопасности». Об этом 1 февраля сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЦФО.

По данным правоохранителей, потерпевшему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка и заявил, что он зафиксировал попытку увода денег со счетов мужчины. Звонивший также порекомендовал жителю Подольска в целях безопасности переложить средства с данного счета на другой, — «имеющий защиту от вмешательства посторонних лиц».

Введенный в заблуждение мужчина приехал в офис своего банка и снял все свои накопления в размере 1,5 млн рублей, а затем через терминал на Казанском вокзале перевел деньги на «безопасные счета», ожидая дальнейших инструкций.

«Сотрудник службы безопасности» так и не перезвонил и, более того, перестал брать трубку, что навело потерпевшего на мысль, что его обманули. После этого он обратился в полицию.

Правоохранители сумели установить и задержать четверых подозреваемых. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящий момент устанавливаются их предполагаемые сообщники, а также ведется сбор доказательств причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что неизвестный шантажировал москвичку, требуя 300 тыс. рублей. На встречу она пришла с полицейскими.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →