Лжесотрудник банка увел 1,5 млн со счетов жителя Подмосковья | Москва.ру

Лжесотрудник банка увел 1,5 млн со счетов жителя Подмосковья

К сотрудникам полиции на станции Москва — Рязанская обратился 35-летний житель подмосковного Подольска, заявивший, что стал жертвой мошенников. Неизвестные увели у него 1,5 млн рублей под предлогом «попытки взлома протоколов безопасности». Об этом 1 февраля сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЦФО.

По данным правоохранителей, потерпевшему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка и заявил, что он зафиксировал попытку увода денег со счетов мужчины. Звонивший также порекомендовал жителю Подольска в целях безопасности переложить средства с данного счета на другой, — «имеющий защиту от вмешательства посторонних лиц».

Введенный в заблуждение мужчина приехал в офис своего банка и снял все свои накопления в размере 1,5 млн рублей, а затем через терминал на Казанском вокзале перевел деньги на «безопасные счета», ожидая дальнейших инструкций.

«Сотрудник службы безопасности» так и не перезвонил и, более того, перестал брать трубку, что навело потерпевшего на мысль, что его обманули. После этого он обратился в полицию.

Правоохранители сумели установить и задержать четверых подозреваемых. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящий момент устанавливаются их предполагаемые сообщники, а также ведется сбор доказательств причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что неизвестный шантажировал москвичку, требуя 300 тыс. рублей. На встречу она пришла с полицейскими.

Рейтинг
Москва.ру