СК ищет экс-министра здравоохранения - Солдатова в международном розыске и заочно арестована | Москва.ру

СК ищет экс-министра здравоохранения — Солдатова в международном розыске и заочно арестована

Следствие разыскивает бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову — по их данным, она явно превышала свои должностные полномочия, в результате чего нанесла региональному министерству здравоохранения материальный ущерб в сумме свыше 105 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Омской области, Солдатова, а также директор учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков и иные лица превышали должностные полномочия, действуя сообща.

По версии следствия, они организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования. При этом ценник был явно завышен. Махинации производились «в том числе в рамках освоения бюджетных средств», которые были выделены Омской области на борьбу с коронавирусом.

Отмечается, что действия нанесли региональному министерству здравоохранения значительный материальный ущерб на сумму более 105 млн рублей. В СК добавили, что Содатова при этом уклонялась от явки на вызовы следователя, а также скрывалась границей.

«В отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск», — заключили в СК РФ.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что главным фигурантом дела о хищениях в РАНХиГС стал его директор, он арестован.

Рейтинг
Москва.ру