"Верила, что он победит": артисты и поклонники скорбят о смерти Ланового от ковида | Москва.ру

«Верила, что он победит»: артисты и поклонники скорбят о смерти Ланового от ковида

Народный артист СССР Василий Лановой скончался в возрасте 87 лет в Москве 28 января после госпитализации с коронавирусной инфекцией. Смерть актера стала потрясением не только для поклонников Ланового, но и его коллег по цеху. «Москва.ру» собрала эмоции после новости о смерти великого актера.

Слова поддержки после смерти Ланового родным и близким артиста в телеграмме отправил президент России Владимир Путин. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, не раскрыв содержание сообщения.

Для советской и российской актрисы Светланы Немоляевой смерть Ланового стала «личной потерей». По словам артистки, она надеялась, что после того, как закончится 2020 год, «все наладится и будет лучше», однако потери пошли уже с начала 2021 года.

«Я переживаю это как потерю для меня родного и близкого человека, а не просто актера», — добавила артистка.

О смерти Ланового высказалась и народная артистка РСФСР Надежда Бабкина. На своей странице в соцсети Instagram певица опубликовала пост, написав «русский театр и кинематограф понесли колоссальную потерю».

По словам Бабкиной, Лановой был «настоящим рыцарем вахтанговской сцены» и «блистательным романтическим героем с огромным диапазоном характеров».

Свои соболезнования выразила и глава Минкультуры РФ Ольга Любимова. Ее словам приводит пресс-служба министерства.

«Огромной потерей для всех нас стала смерть замечательного актера, театрального педагога и великолепного мастера слова Василия Семеновича Ланового», — сказала Любимова.

По ее словам, артист был «настоящим тружеником и творцом», а также «всегда излучал душевное тепло и доброту».

На смерть великого артиста отреагировал и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, рассказав на своей странице в Instagram, что так и не успел передать Лановому подарок от российского лыжника Александра Большунова.

Спортсмен передал Лановому «желтую майку лидера» с лыжной многодневки «Тур де Ски» с надписью «Василию Семеновичу здоровья, удачи!». Запись датируется 23 января 2021 года.

Лановой, как сообщил Губерниев, даже в больнице пристально следил за лыжными гонками.

О смерти Ланового высказалась и директор Гильдии актеров кино РФ Валерия Гущина. В беседе с RT она назвала артиста «бесспорно одним из самых талантливых артистов театра и кино», назвав смерть Ланового «громадной потерей».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также выразила свои соболезнования в связи со смертью Ланового, заявив, что он был «отчаянно честным» человеком, который «сражался с ложью и всего себя отдававший Отечеству».

После смерти Ланового высказался и председатель СК РФ Александр Бастрыкин, назвав его «человеком-легендой» и «человеком с безгранично большим сердцем и открытой душой». На странице СК РФ в Instagram Бастрыкин также назвал Ланового «истинным офицером» и «товарищем, на крепкое плечо которого мы всегда могли положиться».

По словам продюсера Иосифа Пригожина, Лановой был не только «символом мужской красоты», но и величайшим артистом, работы которого оказали большое влияние на многих, передает РЕН ТВ.

Актриса Нонна Гришаева также выразила свои соболезнования в связи со смертью Ланового, со слезами рассказав, какую роль он сыграл в ее жизни.

Артистка назвала Ланового человеком, «который обладал невероятным талантом и силой духа». По ее словам, она «почему-то верила, что он победит».

На своей странице в Instagram Гришаева написала: «мой дорогой, мой любимый, прощайте».

Напомним, великий советский и российский актер Василий Лановой скончался в Москве 28 января в возрасте 87 лет. До этого Ланового госпитализировали в больницу с коронавирусом. Он провел в отделении несколько недель. 28 января его состояние резко ухудшилось, и даже наступила клиническая смерть, которую он смог пережить. Но позже сердце актера все равно остановилось.

Рейтинг
Москва.ру