Ученые назвали витамин, дефицит которого приводит к смерти при коронавирусе | Москва.ру

Ученые назвали витамин, дефицит которого приводит к смерти при коронавирусе

Коллектив ученых из Нидерландов и Бельгии рассказали о витамине, дефицит которого может привести к внезапной смерти пациентов с коронавирусом.

Как говорится в статье, опубликованной в British Journal of Nutrition, дефицит витамина К, который важен для здоровья легких и регуляции процессов свертываемости крови, может усугубить проблемы при коронавирусе.

Витамин активирует белок S, который синтезируется в эндотелиальных клетках, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и играет важную роль в профилактике тромбозов. Таким образом, они препятствуют образованию тромбов.

Кроме того, от витамина К зависит деятельность белка MGP, который защищает эластичные волокна от разрушения. Он подавляет рост кристаллов кальция в мягких тканях. Эластичные волокна необходимы, чтобы ткани не повреждались при механическом растяжении – они есть в коже, легких и кровеносных сосудах.

До этого сообщалось, что ученые США выяснили, как естественные циркадные ритмы людей синхронизированы с фазами лунного цикла. Оказалось, что луна влияет на продолжительность сна человека.

Рейтинг
Москва.ру