Приближение конца пандемии и сроки снятия ограничений. Covid-дайджест за 28 января | Москва.ру

Приближение конца пандемии и сроки снятия ограничений. Covid-дайджест за 28 января

В России заявили, что пандемия коронавируса начала отступать, а также высказали предположения, когда могут быть сняты все ограничения. В то же время Татьяна Голикова озвучила позицию ВОЗ по Covid-паспортам для тех, кто собирается совершать международные поездки. Главные новости за 28 января в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые выяснили, что у пациентов с шизофренией повышается риск смерти от коронавируса примерно в 2,7 раза. Они изучили медкарты более 26,5 тысяч пациентов из Нью-Йорка, среди которых 7,3 тысячи человек заразились Covid-19. У 75% из них была шизофрения, и более 860 пациентов умерли или были переведены в хосписы в течение 45 дней с момента постановки диагноза.

В России за сутки зарегистрировали 19 138 заболевших коронавирусом. Общее количество подцепивших болезнь — 3 793 810 человек. В то же время число выздоровевших за сутки составило 26 775 россиян. Всего Covid-19 переболели уже 3 229 258 человек. За прошедшие сутки скончались 575 пациентов, за весь период пандемии коронавируса умер 71 651 человек.

Президент России Владимир Путин заявил, что пандемия коронавируса начала постепенно отступать. По его словам, действия властей, направленные против Covid-19, дали положительный результат. Он отметил, что сейчас число подхвативших инфекцию россиян падает, а количество выздоровевших превышает число заболевших. Однако показатели смертности все еще высокие. Путин отметил, что «в целом ситуация удовлетворительная».

Мнение президента разделяет и академик РАН Феликс Ершов. Он считает, что пандемия постепенно подходит к концу, а введенные ограничения могут быть сняты в стране уже к лету 2021 года. Он добавил, что окончательно пандемия закончится, когда 70-80% населения мира будут иметь контакт с вирусом, а также отметил большую роль вакцинации в завершении эпидемии.

В связи с этим Владимир Путин призвал вакцинировать от коронавируса до 70 миллионов россиян, чтобы сравняться с показателями вакцинации гриппа. По словам президента, производство вакцин уже сейчас работает с опережением графика по количеству выпущенных препаратов.

В то же время вице-премьер Татьяна Голикова раскритиковала идею введения Covid-паспортов. Она отметила, что для россиян будет нецелесообразно и вредно иметь другие документы, кроме тех, которые установлены законом РФ. Голикова напомнила, что форма сертификата утверждена Минздравом, он выдается в прививочных пунктах и на едином портале госуслуг. Она подчеркнула, что введение международных сертификатов вакцинации от коронавируса также маловероятно, так как ВОЗ не рекомендует этого делать.

В Москве за сутки у 2 897 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших — 922 559 москвичей. За сутки от коронавируса выздоровели 6 142 пациента, всего с болезнью удалось справиться более 797 тысячам человек. От инфекции за сутки скончались 62 пациента. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 13 237 человек из-за Covid-19.

Пять столичных стационаров, которые оказывали помощь больным Covid-19, с 28 января возвращаются к обычной работе. Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в Москве свободна почти половина коек, предусмотренных для зараженных коронавирусом. Поэтому было решено вернуть 2,2 тысячи коек в обычную работу.

Кроме того, Анастасия Ракова рассказала, что 28 января Оперштабу исполняется год с момента запуска. Она отметила, что с 5 марта работа ведется в круглосуточном режиме, а для лечения каждого зараженного большую помощь оказывала единая цифровая платформа. Заммэра поблагодарила городские службы, врачей и горожан.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что все ограничения в регионе могут быть сняты, если в день будет не более 900 новых случаев заражения Covid-19. При этом за последние сутки в Московской области выявили 939 заболевших коронавирусом, а за день до этого — 928 человек.

Рейтинг
Москва.ру