Ученые смогли вылечить последствия инсульта ультразвуком | Москва.ру

Ученые смогли вылечить последствия инсульта ультразвуком

При инсульте у человека появляются серьёзные повреждения нервных клеток в головном мозге из-за недостатка кислорода. Это провоцирует парализацию. Однако ученые смогли найти способ лечения последствий данного заболевания. Об этом сообщает портал «МедикФорум».

Для восстановления нервных клеток специалисты прибегают к методам физиотерапии и стимуляции мозга. Ученые предположили, что сфокусированный ультразвук низкой интенсивности будет эффективен для реабилитации, так как он способен возбуждать и подавлять клетки, транспортируя энергию в нужную точку.

Сотрудники Корейского института науки и технологий создали технологию беспроводной реабилитации для аналогичных целей. Разработка представляет собой стимулятор мозга с точным ультразвуком небольшой интенсивности. Модель уже испытали на животных и получили хорошие результаты.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что интервальный отказ от приема пищи может не только помочь похудеть, но и затормозить рост раковых клеток. Американские ученые из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование на грызунах.

Рейтинг
Москва.ру