В США через суд пытаются удалить Telegram из Google Play | Москва.ру

В США через суд пытаются удалить Telegram из Google Play

Бывший посол США в Марокко Марк Гинсберг, судя по всему, очень не нравится Telegram — глава американской некоммерческой организации Coalition for a Safer Web подал иск к корпорации Alphabet и хочет, чтобы мессенджер пропал из магазина приложений Google Play.

Как сообщает агентство Bloomberg, Гинсберг считает приложение опасным, так как оно, по его словам, использовалось для распространения угроз и координации насильственных действий на почве расизма.

В пример он привел события перед инаугурацией 46-го президента США Джо Байдена и после смерти в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. По словам экс-посла, компания Google при этом не предприняла никаких действий против Telegram. Однако сервис микроблогов Parler был удален из магазинов мобильных приложений Apple и Google в связи с его предполагаемой ролью в координации беспорядков в США 6 января и подстрекательстве к ним.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что соцсети Цукерберга «прилегли» — в Москве не работают Instagram, Facebook и WhatsApp. У Facebook большинство пользователей пожаловались на работу сайта, Instagram перестал загружаться, а у WhatsApp проблемы с подключением к серверу.

Рейтинг
Москва.ру