ФСБ в Подмосковье задержала двух подростков, планировавших вооруженное нападение на школу | Москва.ру

ФСБ в Подмосковье задержала двух подростков, планировавших вооруженное нападение на школу

Сотрудники ФСБ совместно с полицейскими задержали двоих подростков в подмосковных Люберцах. Предположительно, молодые люди планировали вооруженное нападение на школу. Об этом 21 января сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным источника, правоохранители установили двоих подростков, проживающих в поселке Красково. На видеохостинге Youtube подозреваемые узнали об идеологии массовых убийств в учебных заведениях.

Задержанные подростки рассказали правоохранителям, что между собой они начали обсуждать план возможного нападения на учебные заведения в Подмосковье с использованием холодного и огнестрельного оружия.

Одним из задержанных оказался десятиклассник, другой — первокурсник колледжа. У 16-летних подозреваемых правоохранители обнаружили и изъяли два предмета, конструктивно схожих с огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом, девять петард с металлическими пулями, перчатки, черный плащ, маска и белая футболка с надписью «Естественный отбор» (на английском языке)».

В настоящий момент правоохранители начали проверку. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и асти 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Ранее «Москва.ру» сообщала, что СК назвал число ежегодно предотвращаемых нападений на школы, которые готовят подростки.

Рейтинг
Москва.ру