Росатом все-таки увековечит Берию на ВДНХ, но не скульптурой, а фигурой | Москва.ру

Росатом все-таки увековечит Берию на ВДНХ, но не скульптурой, а фигурой

Информационное поле 19 января заполнилось противоречивой информацией о скульптуре или памятнике наркому внутренних дел СССР Лаврентию Павловичу Берии в павильоне атомной энергии на ВДНХ.

Первыми на эту ситуацию обратил внимание проект «Открытые медиа», после чего в СМИ появился ответ-опровержение госкорпорации Росатом, дочка которой — «Атомэнергопроект» — и опубликовала закупку. В ответе Росатома якобы полностью опровергалась информация об установке памятника Берии. «Москва.ру» направила в Росатом свой запрос, на что получила неожиданный ответ.

Как сообщили корреспонденту «Москвы.ру» в госкорпорации Росатом, фигура Берии все-таки появится в павильоне атомной энергии на ВДНХ. Представители Росатома также подчеркнули, что увековечат бывшего наркома внутренних дел СССР не в скульптуре или памятнике, а в некоем «силуэте» по типу восковой фигуры.

В Росатоме добавили, что «рассказ об Атомном проекте СССР без упоминания личности Берии не представляется возможным», так как он «возглавлял общегосударственную работу по проекту «Атомный проект СССР».

Согласно проекту, в павильоне атомной энергии на ВДНХ воссоздадут исторические мизансцены с участием исторических фигур, среди которых Берия, советский физик Игорь Курчатов, ставший «отцом» советской атомной бомбы, один из руководителей проекта советской атомной бомбы Юлий Харитон, руководитель советской атомной промышленности Ефим Славский и один из основателей Радиевого института Виталий Хлопин, а также фигуры лаборантов, технологов и других. Всего планируется установка 27 фигур.

Как уточнили в Росатоме, «это не скульптуры и не памятники, фигуры будут созданы по принципу музеев восковых фигур с использованием современных материалов».

Добавим, что за создание экспозиции «Росатом» заплатит 1,28 млрд рублей ООО «Атомэкспо». Компанию выбрали в качестве единственного поставщика, а договор с ней заключен 31 декабря 2020 года, следует из данных портала госзакупок. Из этой суммы на установку памятников и их создание выделено 23 027 994 рубля, на костюмы для восковых фигур — еще 1 420 833,33 рубля.

Рейтинг
Москва.ру