Проблемный ЖК «Остров Эрин» передан Московскому фонду дольщиков, сдвигов ждут более 230 семей | Москва.ру

Проблемный ЖК «Остров Эрин» передан Московскому фонду дольщиков, сдвигов ждут более 230 семей

Долгострой «Остров Эрин» перешел Московскому фонду защиты прав дольщиков. Это необходимое условие, чтобы в дальнейшем Фонд смог выступить в качестве нового застройщика проблемного ЖК в Москве, решения по которому ожидают более 230 семей.

Как сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, договор будет направлен на регистрацию в Росреестр. Отмечается, что после этого Фонд сможет стать новым застройщиком ЖК «Остров Эрин» и выполнить обязательства перед 238 семьями дольщиков.

Напомним, что строительство проблемного ЖК «Остров Эрин» ведется в поселении Краснопахарское, деревни Раево. Еще в 2018 году Москомстройинвест нагрянул с проверкой к застройщику ЗАО «Софьино-70», который, как оказалось, не передал дольщикам квартиры в установленные сроки. Затем, в марте 2019 года в отношении недобросовестного застройщика была введена процедура банкротства, и только феврале 2020 года было было принято решение о завершении долгостроя за счет средств бюджета Москвы.

Московский фонд защиты прав дольщиков появился в октябре 2019 года. Летом прошлого года Госдума и Совет Федерации одобрили пакет законов, касающийся защиты прав людей, участвующих в долевом строительстве. Законы потребовали создания в каждом российском регионе фондов по защите прав дольщиков.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Московский фонд достроит 7 проблемных ЖК, квартиры получит 2,3 тысячи дольщиков — в их число вошли жилые комплексы «Академ Палас», «Легенда», «Воскресенское», «Троицк Е-39», «Остров Эрин», «Малыгина,12», а также проблемный дом в поселке Кокошкино.

Рейтинг
Москва.ру