Запись на Covid-тест через сайт госуслуг и доступность авиасообщения: новые поручения Путина | Москва.ру

Запись на Covid-тест через сайт госуслуг и доступность авиасообщения: новые поручения Путина

Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений по итогам заседания Госсовета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Они коснулись выплат врачам, работавшим в новогодние праздники с Covid-19, доступности авиасообщения, ограничения роста цен на стройматериалы, а также упрощения порядка привлечения трудовых мигрантов. Поручил глава государства проработать и вопросы доработки плана по достижению национальных целей развития страны до 2030 года и корректировки нацпроектов.

Одно из центральных поручений президента коснулось медиков. До 20 января специальные соцвыплаты работающим с Covid-зараженными должны быть увеличены в два раза. Речь идет об оплате труда врачей, работавших в новогодние праздники — до 10 января. При этом есть четкий срок: повышенные выплаты вместе с зарплатой должны быть получены медиками до 10 февраля.

Среди поручений обозначен вопрос и о финансовой помощи субъектам РФ на инфраструктуру в сфере допобразования, а также о возможности передачи в бюджеты муниципальных образований поступлений от налога на профессиональный доход, которые направляются в бюджеты субъектов. Правительство должно представить доклад до 1 марта.

Владимир Путин поручил подготовить предложения, которые позволят ограничить рост цен на стройматериалы и рассмотреть вопрос об упрощении порядка привлечения трудовых мигрантов из-за рубежа для выполнения строительно-монтажных работ на фоне пандемии Covid-19.

В сфере транспорта поручения коснулись ситуации с доступностью авиасообщения по маршрутам с Дальнего Востока, региональных и местных авиаперевозок, а в сфере коммуникаций — связи и цифровой экономики. Конкретно речь идет об использовании электронных документов при обращении за государственными или муниципальными услугами.

Кроме того, Владимир Путин поручил до 1 февраля рассмотреть вопрос использования портала госуслуг для оповещения россиян о результатах теста на Covid-19 и записи на вакцинацию.

До 1 апреля правительству совместно с комиссией Госсовета по направлению «Экономика и финансы» поручено рассмотреть следующие вопросы:

  • увеличение значения предельного дефицита бюджета субъекта;
  • роста объема межбюджетных трансфертов;
  • передачи органам госвласти полномочий субъектов по уплате взносов на медстрахование на несовершеннолетних детей и неработающих пенсионеров;
  • изменения подходов к формированию межбюджетных отношений для роста мотивации субъектов развивать собственные источники доходов.

Для сокращения инвестиционно-строительного цикла как минимум на год Путин поручил до 1 февраля 2022 года оптимизировать процедуры в строительстве, включая возможности использования принципа «одного окна» (возможность получить необходимые услуги в одном месте) с применением цифровых технологий.

До августа 2021 года — внести поправки в законодательство, касающиеся синхронизации проектирования и строительства объектов с подключением к инженерно-техническим сетям, проработать вопрос установления приаэродромных территорий с последующим утверждением отдельной санитарно-защитной зоны, а также внести поправки в законы, касающиеся определения правового статуса помещений в многофункциональных зданиях.

Рейтинг
Москва.ру