Во сколько "влетит" москвичу семейный отдых на юге России и насколько он подорожает в 2021 году | Москва.ру

Во сколько «влетит» москвичу семейный отдых на юге России и насколько он подорожает в 2021 году

Эксперты туристической отрасли пугают прогнозами, они предрекли рост стоимости отдыха на южных курортах России на 10-15% в 2021 году. Самыми подорожавшими позициями станут проживание, еда и развлечения. Чуть больше оптимизма в вопросе стоимости авиабилетов, аналитики предсказывают стабильный уровень цен на перелеты. Рассказываем подробнее, сколько стоит московской семье  отдохнуть в Крыму или Сочи в новом году.

Основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру Юрий Кузнецов рассказал, что отдых в 2021 году может подорожать на 10–15%. По его словам, такая динамика наблюдается ежегодно.

«Заметнее всего вырастет стоимость проживания, на 15–25%. Еда и развлечения, скорее всего, подорожают не так ощутимо, в пределах 10%. Цены на ж/д и авиабилеты спрогнозировать сложно, но надеемся, они останутся на уровне 2020 года, а перевозчики будут по-прежнему предлагать акции», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что в 2020 году на фоне закрытых границ из-за пандемии Covid-19 спрос на отдых на российском юге «заметно увеличился».

«Несмотря на весенние ограничения и поздний старт летнего сезона, спрос на курорты Крыма в 2020 году увеличился на 60% по отношению к 2019 году. Популярность Краснодарского края выросла на 40%», — рассказал эксперт.

Говоря о стоимости отдыха для столичной семьи из 4 человек в Крыму и Сочи в течение недели с учетом перелета, проживания, питания и развлечений Юрий привел следующие расценки.

  • Так, перелет из Москвы в Крым обойдется в 17-20 тысяч рублей, а проживание на крупном курорте вроде Ялты в 2-комнатной квартире или номере в гостевом доме со всеми удобствами будет стоить 10–20 тысяч.
  • Из Москвы в Сочи можно долететь за 16–25 тысяч рублей, на проживание уйдет от 15 до 30 тысяч. Сюда же необходимо прибавить расходы на питание и развлечения, хотя зачастую посчитать это непросто, ведь у всех потребности индивидуальные.

«Питание и в Сочи, и в Ялте обойдется в 10–20 тысяч рублей — если готовить самим или ходить в столовые. И примерно 10 тысяч рублей нужно заложить на развлечения. Итого семья из 4-х человек отдохнет в Ялте минимум за 50 тысяч рублей, а если с комфортом, то за 80–100 тысяч. В Сочи получится немного дороже: 60 тысяч рублей в эконом-режиме и 100–120 тысяч, если не ограничивать себя в тратах. При этом в высокий летний сезон названные суммы увеличатся в полтора-два раза«, — подсчитал эксперт.

Кроме того, необходимо учесть ожидающееся подорожание на проживание, еду и развлечения в 2021 году.

Что касается авиаперелетов, то по данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, билет из Москвы в Сочи в первой половине 2021 года прогнозируется в среднем на уровне 5 088 рублей, из Москвы в Симферополь — 5 217 рублей, из Москвы в Анапу — 5 009 рублей. При этом аналитики отметили, что средняя стоимость за перелет в Сочи упала на 7% в сравнении с прошлым годом, а в Симферополь, напротив, выросла на 5%.

В онлайн-тревел агентстве KUPIBILET.RU «Москве.ру» рассказали, что в 2020 году с января по август билет из Москвы в Сочи стоил в среднем 4 738 рублей, ценовые колебания были в пределах 1 000 рублей. С октября и до конца года в Сочи можно было улететь из любого города в среднем за 3 542 рублей. Что же касается Крыма, то там наблюдалась ежегодная сезонная тенденция. С января по август цена увеличивалась с 8 923 рублей в январе до 11 239 рублей в августе, а затем также начала снижаться.

«Самым популярным месяцем в 2020 году к перелету в Крым и Сочи стал июль, он в 4 раза превысил показатели апреля. По общим данным, курорты Сочи и Крыма стали в 2 раза более популярным направлением, чем другие города России, кроме Москвы и Петербурга», — рассказали эксперты.

Аналитики назвали перспективы на первую половину 2021 года пока стабильными. По их словам, сейчас средняя стоимость билета в Крым составляет 4500 рублей, к весне подрастет до 7000 рублей. Однако учитывая, что наибольшее подорожание ожидается все же на проживание, чтобы хорошо отдохнуть летом на российском курорте, кошелек нужно готовить уже сейчас.

Рейтинг
Москва.ру