Как в кино: искусственный интеллект способен уничтожить человечество — ученые | Москва.ру

Как в кино: искусственный интеллект способен уничтожить человечество — ученые

Ученые утверждают, что прогресс искусственного интеллекта (ИИ) будет невозможно остановить. Супер-машины смогут взять контроль над человечеством и даже нанести вред людям. Специалисты предупреждают, что сюжеты фильмов «Терминатор» и «Матрица» могут воплотиться в реальность.

Специалисты предупредили, что если ИИ не взять под контроль, то рано или поздно технологии захотят получить контроль над человечеством. Международная группа ученых создала теоретический алгоритм, который не позволит ИИ навредить человеку ни при каких обстоятельствах.

В ходе анализа было установлено, что современные алгоритмы не могут остановить прогресс ИИ, так как неверные команды могут остановить исполнение обязательных операций. Об этом пишет издание The Daily Mail.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что британские специалисты научно подтвердили важность соблюдения диеты в качестве вспомогательного способа лечения онкологических заболеваний. Росту раковых клеток способствует аминокислота серина, которая поступает в организм при употреблении в пищу мяса, рыбы и яиц.

Рейтинг
Москва.ру