Ученые выявили новый фактор развития анорексии | Москва.ру

Ученые выявили новый фактор развития анорексии

Ученые выяснили, что вероятность развития анорексии зависит не только от психологических факторов, но и от микрофлоры кишечника, сообщает Frontiers in Psychiatry.

В ходе эксперимента в предварительно очищенный кишечник мышей пересадили микрофлору человека с анорексией. После этого грызуны начала гораздо медленнее набирать вес, стали более тревожными и импульсивными. При этом мыши, получившие микрофлору здорового человека, вели себя как обычно.

Как пояснили биологи, это говорит о том, что изменения в микрофлоре могут вызвать часть симптомов анорексии.

Ранее сообщалось, что канадские неврологи из Университета Британской Колумбии изучили работу головного мозга умирающих пациентов и пришли к мнению, что люди до последнего мгновения могут слышать, что происходит вокруг них.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →