Ростехнадзор выписал штраф на 1 млн рублей НТЭК за аварию в Норильске | Москва.ру

Ростехнадзор выписал штраф на 1 млн рублей НТЭК за аварию в Норильске

Сотрудники Енисейского управления Ростехнадзора назначили штраф АО «НТЭК» максимальный штраф в 1 млн рублей по итогам расследования аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, которая произошла в конце мая 2020 года. Об этом 14 января сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Компании НТЭК вынесен штраф в соответствии с частью 3 статьи 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Отметим, что АО «НТЭК» входит в структуры «Норникеля». В сентябре 2020 года Росприроднадзор подал иск к «Норникелю», президентом которого является бизнесмен Владимир Потанин, почти на 148 млрд рублей о возмещении экологического ущерба, нанесенного в результате аварии на ТЭЦ. Исковые требования составляют 147 784 627 500 рублей.

Позже представители «Норникеля» выступили с заявлением, что компания потратила на ликвидацию последствий аварии 8 млрд рублей, а также высказали намерение оспорить иск Росприроднадзора в суде.

Напомним, в конце мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива. Как отметили специалисты Росприроднадзора, из резервуара вылилось порядка 20 тыс. тонн нефтепродуктов, которые попали в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная. «Норникель» в свою очередь оценил ущерб в 21,4 млрд рублей.

В конце декабря 2020 года первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян назвал разлив дизтоплива в Норильске стал самой крупной экологической катастрофой за всю историю человечества. «Вылавливание» топлива, как отметил Чуприян, продолжалось даже в арктической зоне.

Рейтинг
Москва.ру