В Китае впервые за восемь месяцев зафиксировали смерть человека от коронавируса | Москва.ру

В Китае впервые за восемь месяцев зафиксировали смерть человека от коронавируса

Власти Китая 13 января зарегистрировал смерть пациента от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом говорится на сайте Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По данным ведомства, в Китае от ковида не умирали с 16 мая 2020 года. По данным китайских СМИ, пациент умер в провинции Хэбэй.

Ранее сообщалось, что российские ученые под руководством заведующего лабораторией Института биоорганической химии РАН Юрия Уткина нашли способ подавить коронавирус при помощи фермента, который входит в состав змеиного яда. Оказалось, что извлечение из яда змей фомфолипазы А2 (PLA2) может защитить от коронавируса клетки, которые широко используются в опытах с вирусами.

Кроме того, до этого стало известно, что второй год пандемии коронавируса может оказаться не только не легче, но и намного тяжелее предыдущего. Во-первых, сейчас зима — люди чаще оказываются в теплых помещениях рядом друг с другом, что приводит к усилению передачи инфекции. Во-вторых, в мире начали развиваться новые штаммы.

Рейтинг
Москва.ру