США грозят санкциями европейским компаниям за помощь «Северному потоку-2» | Москва.ру

США грозят санкциями европейским компаниям за помощь «Северному потоку-2»

США пригрозили санкциями европейским компаниям, которые, как считает Вашингтон, помогают России строить газопровод «Северный поток-2».

Отмечается, что Госдеп США «пытается уведомить компании о риске и призвать их прекратить свое участие, пока не стало слишком поздно», передает Reuters со ссылкой на источники.

По мнению американских властей, «Северный поток-2» не имеет шансов на реализацию и запущен не будет.

Строительство газопровода из России в Германию должны были завершить в конце 2019 года, но этому помешали санкции США.

Из-за ограничений из проекта вышла швейцарская компания Allseas, предоставлявшая трубоукладчик. России пришлось искать другое судно. В результате срок сдачи объекта был перенесен на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что правительство Мальты раскрыло список участников государственной программы, которые получили мальтийское гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году. Всего «золотые паспорта» получили более 3 тыс. человек, из них около 300 — из стран бывшего СССР, в том числе России. Оценка дана на основе формы имен, мальтийские власти не называют исходное гражданство.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →