Какую музыку слушали россияне в 2020 году | Москва.ру

Какую музыку слушали россияне в 2020 году

В 2020 году пользователи стриминговых сервисов чаще всего слушали русскоязычный рэп и хип-хоп. К такому выводу пришли сервисы «Яндекс.Музыка», Spotify, Apple Music и Boom (проигрыватель от «ВКонтакте» — они представили своим топ-10 прослушиваемых в России треков.

Как передает РБК, проанализировавший результаты стриминг-платформ, практически во всех чартах можно встретить рэпера Моргенштерна. Однако, в списки популярных групп смогли попасть и рок-музыканты. В топе оказались также такие русские исполнители, как Скриптонит, дуэт Artik & Asti, поп-певица Zivert и другие.

У зарубежных исполнителей россияне выбрали в 2020 году треки The Weeknd, BTS, а также композиции Dance Monkey — Tones And I и Roses — SAINt JHN. Примечательно, что большая часть этих композиций стали популярными благодаря социальной сети TikTok — это сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий пекинской компании «ByteDance», который стал особенно успешен в России в период весеннего локдауна из-за пандемии коронавируса.

Добавим, что на фоне популярной музыки в топе выделяются ушедшие со сцены российские панк-рокеры из «Короля и Шута», а также индастриал-металлисты из Rammstein.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что самыми успешными российскими фильмами 2020 года стали «Холоп» Клима Шипенко и «Лед 2» Жоры Крыжовникова. Такой вывод сделан по итогам кассовых сборов в стране — обе картины собрали более миллиарда рублей.

Рейтинг
Москва.ру