Ученые рассказали, как музыка может вызвать эмоции | Москва.ру

Ученые рассказали, как музыка может вызвать эмоции

Сотрудники Университета Турку в Финляндии провели исследование, направленное на изучение воздействия музыка на нейронные механизмы человека. Ученые задались вопросом, как в человеке возникает эмоциональная реакция в ответ на музыку.

Специалисты провели опыт, в котором участвовали 102 добровольца, которым предложено было слушать музыку. В то же время их мозг сканировался с помощью фМРТ. Исследование проходило в национальном центре ПЭТ. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Научный сотрудник Веса Путкинен отметил, что по анализу мозга удалось точно сказать, веселую или грустную музыку слушал испытуемый. Результаты эксперимента показывают, что эмоции, которые вызываются фильмами и музыкой, частично основаны на работе различных механизмов мозга.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что сооснователь программы Skype Яан Таллинн заявил, что искусственный интеллект представляет для человечества большую угрозу, чем глобальное потепление или что-либо другое. По его мнению, людям нужно бояться того, что они создали своими же руками.

Рейтинг
Москва.ру