Российские ученые научились заряжать аккумулятор за несколько секунд | Москва.ру

Российские ученые научились заряжать аккумулятор за несколько секунд

Группа ученых из России разработала полимерный материал для катодов аккумулятора, позволяющий зарядить батарею всего за несколько секунд и увеличивающий плотность одновременно со сроком службы.

Об этом сообщает CNews со ссылкой на пресс-службу Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Специалисты использовали технологию двухионных аккумуляторов в процессах, где задействованы анионы и катионы электролита.

Автор работы Филипп Обрезков рассказал, что в новой работе ученые изучили разветвление полимеров, у которых каждое звено образует связи как минимум с тремя другими звеньями. Они же в свою очередь формируют объемные сетчатые структуры, обеспечивающие более быструю кинетику электродных процессов. С электродами из подобных материалов батарея заряжается за несколько секунд.

Ранее сообщалось, что в ходе нового исследования ученые выяснили, что нервные клетки, вопреки распространенному мнению, все же могут восстанавливаться. Процесс образования новых нервных клеток называется нейрогенез.

Рейтинг
Москва.ру