В Помпеях обнаружили уличный киоск с остатками пищи | Москва.ру

В Помпеях обнаружили уличный киоск с остатками пищи

Археологи на месте древнеримского города Помпеи нашли полностью сохранившийся уличный киоск. В ходе раскопок были обнаружены даже остатки пищи, продаваемой в начале нашей эры в ларьке.

Как сообщается в релизе на сайте археологического парка Помпеи, это термополий — древнеримский трактир или бар, где подавали горячую еду и вино с пряностями. Он является своего рода подобием современного уличного киоска, в котором продается еда.

Несмотря на то, что подобные находки уже делались и прежде, для археологов этот киоск имеет большую значимость. Как пояснил директор археологического парка Массимо Осанна, территория такого рода была впервые раскопана полностью.

Отмечается, что сохранились не только украшавшие прилавок фрески, которые кстати изображали продававшиеся там продукты, но и непосредственно еда. Так, например, внутри одного из контейнеров нашли фрагмент утиной кости. В сообщении говорится, что помимо этого археологами были обнаружены следы свинины, козлятины, рыбы и улиток.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые узнали, как эмоции и память помогают людям видеть предметы. Мозг человека оценивает предмет, исходя из накопившегося опыта, а также созданных на его основе ценностных представлений об аналогичных предметах.

Рейтинг
Москва.ру