Мемориальную доску первому советскому чемпиону мира Новаку открыли в Москве — Москва.ру

Мемориальную доску первому советскому чемпиону мира Новаку открыли в Москве

Мемориальную доску установили в районе Беговой на доме, в котором жил чемпион мира по тяжелой атлетике, Заслуженный спортсмен СССР, заслуженный артист РСФСР Григорий Новак. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Доска из бронзы установлена по инициативе Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева. В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения Новака. Свой первый мировой рекорд он установил в 1939 году, а в последующие более 100 раз вносил правки в таблицы всесоюзных и мировых рекордов. В 1953 году Григорий Ирмович стал артистом цирка.

В церемонии открытия мемориальной доски на Ленинградском проспекте, дом 9 приняли участие представители Департамента культурного наследия Москвы, циркового училища, а также родственники Новака.

Ранее стало известно об установлении мемориальной доски бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Его не стало в декабре 2019 года.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →