Рождество Христово - как правильно отмечать праздник 25 декабря | Москва.ру

Рождество Христово — как правильно отмечать праздник 25 декабря

Рождество Христово празднуют с 24 на 25 декабря. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, почему называть праздник «католическим» не совсем правильно и чем завтрашнее Рождество отличается от празднуемого в ночь с 6 на 7 января.

Немного о нескучной истории праздника

Чтобы дать ответы на интересующие всех вопросы, сначала надо вспомнить, когда праздник зародился и почему была выбрана именно дата 25 декабря. Историки спорят насчет точной даты Рождества Христова. 25 декабря впервые упоминал Секст Юлий Африкан в летописи 221 года.

Стоит сразу отметить, что религиозный праздник в ночь на 25 декабря отмечают католики. Также к ним присоединяются протестанты, придерживающиеся григорианского календаря, а еще Рождество празднуют 25 декабря одиннадцать из пятнадцати православных церквей мира. Каждая из них ориентируется на новоюлианский календарь, который, к слову, совпадает с григорианским.

С 6 на 7 января принято праздновать Рождество у четырех православных церквей — Русской, Сербской, Грузинской и Иерусалимской. Также «православное» Рождество принято праздновать в афонских монастырях, которые придерживаются юлианского календаря, у католиков восточного обряда, а также среди некоторых российских протестантов.

Почему сохраняется разница между датами?

Разные даты Рождества — 25 декабря или 7 января — легко объяснить тем, что ведутся разные системы летоисчисления (известные всем юлианский и григорианский календари). Последний был введен в 1582 году папой римским Григорием XIII, однако в России календарь приняли только в 1918 году. Правда это не понравилось Русской православной церкви, и григорианский календарь РПЦ не одобрила, поэтому до сих пор продолжает пользоваться юлианским календарем. Хотя сейчас в церкви обсуждают условия по переходу православных на общий календарь по Рождеству.

Как правильно праздновать Рождество?

В какой бы день ни отмечали верующие праздник, подготовка к празднованию начинается заранее. Примерно за месяц до Рождества религиозные люди начинают соблюдать пост, максимально строгий период приходится на Сочельник — 24 декабря. В католических и протестантских храмах проводятся праздничные службы, после которых христиане уходят домой и встречаются за праздничным столом.

Конечно, одним из главных атрибутов Рождества является новогоднее дерево. Так, еще германские народы сделали ель полноценным символом плодородия и жизни, а если говорить о рождественском праздновании, то ель является символом вечной жизни. Именно поэтому христиане стараются ставить в домах украшенную елку до 24 декабря.

Рейтинг
Москва.ру