Редкое соединение Юпитера и Сатурна смогут наблюдать москвичи пару часов 21 декабря | Москва.ру

Редкое соединение Юпитера и Сатурна смогут наблюдать москвичи пару часов 21 декабря

Редкое соединение Юпитера и Сатурна засияет вечером 21 декабря в день зимнего солнцестояния над юго-западным горизонтом сразу после захода Солнца перед самой длинной ночью. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Яркую звезду солнцестояния можно будет наблюдать всего пару часов — с 16:20 до 18:20 часов по московскому времени.

Подобное явление — редчайшее соединение на небосводе двух планет гигантов Юпитера и Сатурна. В последний раз такое явление наблюдалось на небе Земли 794 года назад – 4 марта 1226 года.

Сближение Юпитера и Сатурна на небе происходит раз почти в 20 лет. Последний раз они сближались в конце мая 2000 года. Такое очень близкое соединение, когда планеты буквально сливаются в одно светило и их разделяет всего несколько угловых минут случается очень редко.

В следующий раз подобное явление можно будет наблюдать только 15 марта 2080 года.

Ранее Москва.ру сообщала, что в столице увеличился туристический поток за последние девять лет в два раза. Заммэра объяснила это привлекательностью города для путешественников и постоянным развитием. Помимо делового и образовательного направлений, увеличивается доля культурно-познавательного, событийного и гастрономического туризма.

Рейтинг
Москва.ру