Ученые назвали полезные качества моркови для зрения, сердца и сосудов | Москва.ру

Ученые назвали полезные качества моркови для зрения, сердца и сосудов

Содержащийся в моркови бета-каротин, попадая в организм человека, преобразуется в витамин А. Вещество придает моркови оранжевый цвет, а для человека помогает сразу с рядом функций.

Сотрудники кафедры диетологии Университета Иллинойса провели эксперимент, в котором участвовали более 760 добровольцев, возраст которых составлял от 18 до 25 лет. У них были взяты образцы крови и ДНК.

Ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем «плохого» холестерина в крови и активностью ВСА 1. Оказалось, что при повышенной концентрации фермента в крови человека падал уровень холестерина.

Отметим, что витамин А в человеческом организме образуется из бета-каротина с помощью вышеупомянутого фермента бета-каротиноксигеназа 1 (BCA 1). Об этом сообщает портал QAnews.

Таким образом, потребление моркови в пищу положительно влияет на состояние зрения, сердца и сосудов человека. Выводы также были подтверждены на грызунах.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что международная группа ученых провела эксперимент, в ходе которого было изучено влияние употребления жирной рыбы на риск развития диабета. Оказалось, что продукт имеет скорее положительный эффект.

Рейтинг
Москва.ру