Ступающих на лед прудов в Москве спасатели начали пугать, но пока без штрафов | Москва.ру

Ступающих на лед прудов в Москве спасатели начали пугать, но пока без штрафов

Столичные спасатели проводят рейды по зимним местам отдыха во всех округах Москвы. Всем нарушителям делают предупреждение, но штрафы пока не выписывают.

Об этом сообщили в субботу, 12 декабря, в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ). Также в сообщении отмечается, что проверки начали проводить с начала декабря.

Инспекторы выявляют нарушения в установке щитов и знаков безопасности, но опаснее всего попытки москвичей выбежать на лед. Хуже всего то, что зачастую замерзший водоем припорошен снегом и не видно даже места с трещинами и полыньями. Кроме того, москвичам стоит знать, что прозрачный лед с зеленоватым оттенком толще 7 см безопасен. Но с линейкой жители столицы не ходят, поэтому продолжают выходить на очень тонкий лед.

Ранее «Москва.ру» уже рассказывала о подобных набегах прохожих. Некоторые москвичи спускаются на лед в коньках, а кто-то даже пытается заниматься опасным развлечением с собаками. Нарушителей часто можно заметить на Чистых прудах, в Парке Дружба, на Речном вокзале и в других местах столицы.

Рейтинг
Москва.ру