Генпрокуратура проверит обоснованность роста цен на продукты | Москва.ру

Генпрокуратура проверит обоснованность роста цен на продукты

Генпрокуратура РФ проверит обоснованность возмущения президента Владимира Путина, который считает, что рост базовых продуктов питания не может объясняться пандемией коронавируса. Ведомство поручило проверить насколько обоснован рост цен в регионах страны.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, проверка коснется всех регионов России. По информации ведомства, сахар подорожал на 71,5 процента, масло подсолнечное – на 23,8, мука – на 12,9, а хлеб – на 6,3. Такие данные приводятся только за январь-ноябрь 2020 года, при том, что в декабре рост продолжился.

Отмечается, что ведомство проверит обоснованность роста в конкретном регионе и при выявлении нарушений прокуроры будут «решительно и принципиально», «жестко пресекать картельные сговоры».

Напомним, что на днях Путин возмутился подорожанием «базовых продуктов питания». Российский лидер отметил, что «пандемией это не объяснишь».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин 10 декабря дал задание министерствам проработать проблему повышения цен на продукты питания с крупными торговыми сетями.

Рейтинг
Москва.ру