День Конституции РФ отметят 12 декабря: происхождение праздника и эволюция документа | Москва.ру

День Конституции РФ отметят 12 декабря: происхождение праздника и эволюция документа

В России 12 декабря отмечается День Конституции. 27 лет назад в этот день россияне путем голосования одобрили основной закон страны. Подробнее о том, как возник праздник и как он превратился в памятную дату, а также об изменениях Конституции РФ на протяжении лет.

Традиция праздновать День Конституции перешла в Россию из СССР. Всего в СССР основной закон принимался трижды — в 1924, 1936 и 1977 годах. С 1936 по 1977 год праздник отмечался в день принятия закона — 5 декабря, после принятия «Брежневской» Конституции — 7 октября. В 1993 году в голосовании по Конституции России 12 декабря участвовало более 58 миллионов россиян, из которых 32,9 миллиона высказались в пользу главного документа страны. Государственный праздник был учрежден спустя год принятия.

Тогда же, в 1994 году, президент Борис Ельцин подписал указ о том, что 12 декабря будет нерабочим днем. Таковым он оставался всего лишь в течение десяти лет. В 2004 году Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, согласно которым праздник перешел в категорию памятных дат. В 2013 году президент Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 20-летия принятия Конституции РФ. В связи с этим в стране проходили памятные мероприятия. Кроме того, он поручил рассмотреть вопрос амнистии для пожилых, беременных и женщин с детьми и других заключенных, совершивших преступления ненасильственного характера. Госдума приняла постановление об амнистии в декабре 2013 года. Также в честь 20 и 25-летия Банк России выпускал памятные монеты.

В Конституции закреплены основы конституционного строя страны, государственное устройство, порядок образования органов власти и местного самоуправления, основные права и свободы человека. Это закон с высшей юридической силой, который обладает прямым действием, поэтому никакие другие нормативные-акты, принимаемые в стране, не могут идти вразрез с ним.

За более чем 25-летнюю историю существованию в документ не раз вносились поправки. Чаще всего это происходило в связи с изменением наименований субъектов и состава России. К примеру, в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав России в 2014 году, а также из-за объединения некоторых субъектов. Кроме того, ключевым изменением было изменение срока полномочий президента с 4 до 6 лет в 2008 году.

В 2020 году Владимир Путин внес проект о поправке в Госдуму, согласно которому изменяются требования, выдвигаемые к президенту, членам правительства и чиновникам, полномочия парламента, а также закрепляется приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции РФ. Кроме того, после внесения поправки об обнулении действующий президент может вновь баллотироваться на пост в 2024 году. Россияне проголосовали за поправки в Конституцию 1 июля 2020 года. Согласно официальным данным, их одобрили более 77% участников общероссийского голосования. Они вступили в силу 4 июля 2020 года.

Рейтинг
Москва.ру