Всемирный день футбола: успехи и громкие провалы российской сборной за 20 лет | Москва.ру

Всемирный день футбола: успехи и громкие провалы российской сборной за 20 лет

Всемирный день футбола отмечается 10 декабря. Он посвящен любителям и профессиональным представителям самого популярного в мире вида спорта, в том числе и в России. Подробнее об истории происхождения игры, его появлении в России, а также успехах и громких провалах российской сборной по футболу — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Российский футбольный союз является членом ФИФА с 1912 года, а с 1954 года входит в Союз европейских футбольных организаций (УЕФА). За последние 20 лет российская сборная принимала участие в четырех чемпионатах Европы в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах. Самым успешным стало выступление России в 2008 году. Во время группового этапа в плей-офф вышли Россия и Испания, оставив позади Грецию и Швецию. Затем они встретились в полуфинале, где Россия проиграла Испании со счетом 3:0. На остальных соревнованиях России не удалось преодолеть групповой этап.

Сборная России за последние 20 лет также прошла отборочные на три чемпионата мира по футболу — в 2002, 2014 и 2018 годах. В 2002 году российские футболисты не сумели преодолеть групповой этап.

После проигрыша сборной Японии болельщики в Москве устроили погромы, в результате которых один человек погиб и несколько десятков пострадали. В России были разочарованы выступлением сборной, тренера Олега Романцева заменили на Валерия Газаева. В связи с провалом бард Тимур Шаов написал песню «Футбольные страдания».

В 2014 году на групповом этапе Россия уступила Алжиру и не прошла в плей-офф. Однако в решающем матче сборная России забила в первом тайме на чемпионате мира впервые с 1994 года.

В 2018 году Россия впервые стала хозяйкой чемпионата мира по футболу, который также в первый раз проводился на территории Восточной Европы. Тогда же турнир проходил сразу в двух частях света — Европе и Азии, так как матчи проходили в 11 российских городах. Совет ФИФА отметил, что это были лучшие соревнования в истории. Кроме того, он стал самым прибыльным. В групповом этапе Россия в первом матче обыграла с разгромным счетом 5:0 сборную Саудовской Аравии, выиграла у Египта со счетом 3:1, но проиграла всухую сборной Уругвая с разгромным счетом 3:0.

Однако это был грандиозный успех, так как России впервые за 20 лет удалось выйти в плей-офф, где она дошла до 1/4 финала, проиграв Хорватии по пенальти.

Если говорить о истории этого вида спорта, то любовь к играм с мячом зародилась еще во времена существования Древней Греции и Древнего Рима. В Древнем Китае воины играли в тсу (бить ногами) чу (кожаный мяч). Прообразом футбола в России была шалыга, в которой мяч из перьев нужно было отправить на территорию противника. Итальянцы играли в «Кальчо», мяч при этом набивали шерстью козы.

19 век можно считать «золотым временем» развития футбола. Этой игрой стали активно увлекаться в Англии, а затем и во всем мире. Англичане установили первые правила игры, размеры поля и ворот. В 1871 году зародился старейший футбольный турнир в мире — Кубок Англии. В 19 веке также появилась Футбольная ассоциация, в которую входило более ста команд со всего мира.

Позднее возникла Футбольная лига. Впервые на международном уровне игра прошла между командами Англии и Шотландии в 1872 года. В то же время в конце 19 века состоялся первый официальный футбольный матч в России. В 1897 году игра между «Спортом» и «Василеостровским обществом футболистов» прошла в Петербурге.

Всем известный главный руководящий орган в футболе — Международная федерация футбола (ФИФА) — появилась в 1904 году. Вместе с ней было положено начало международным соревнованиям по футболу. В 1921 году президентом ФИФА стал Жюль Риме, который предложил сделать Олимпийский футбольные игры чемпионатами мира по футболу. Этот пост он занимал 33 года. В честь него до 1970 года главный приз чемпионатов назывался Кубок Жуля Риме. Первой обладательницей награды стала сборная Уругвая, которая сегодня является одна из самых титулованных футбольных сборных.

Рейтинг
Москва.ру