Новый цикл солнечных пятен может стать самым сильным за все время | Москва.ру

Новый цикл солнечных пятен может стать самым сильным за все время

Начавшийся цикл солнечной активности может стать одним из сильнейших за всю историю наблюдений. Об этом говорится в журнале Solar Physics.

По данным исследователей, 25-й цикл солнечной активности станет самым сильным за всю историю наблюдений и будет содержать от 210 до 260 пятен. В прошлом цикле их было всего 116.

Если прогноз NCAR исполнится, это станет главным доказательством непопулярной теории о том, что Солнце живет по 22-летним магнитным циклам, которые, взаимодействуя, создают побочную активность каждые 11 лет.

Ранее сообщалось, что последнее солнечное затмение москвичи смогут увидеть в онлайн-формате. Трансляция пройдет 14 декабря в 17:25. Трансляция также будет сопровождаться комментариями ученого специалиста по редким небесным явлениям Олега Угольникова.

Кроме того, до этого стало известно, что ученые выявили полезные свойства морских водорослей. Выяснилось, что на их основе возможно сделать дезинфицирующее средство, к примеру, гель для рук или чистящее средство. В будущем специалистам еще предстоит определить противовирусный механизм их действия.

Рейтинг
Москва.ру