Скончался легендарный советский футболист Виктор Понедельник, ему было 83 года | Москва.ру

Скончался легендарный советский футболист Виктор Понедельник, ему было 83 года

Советский футболист, автор «золотого гола» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960 Виктор Понедельник скончался 5 декабря на 84-м году жизни. Об этом сообщила его дочь Анастасия.

Как написала она на своей странице в Facebook, Виктора Владимировича не стало 5 декабря. «Папочка, покойся с миром», — опубликовала Анастасия Понедельник в 23 часа в субботу.

Виктор Понедельник начал свою футбольную карьеру еще будучи курсантом ростовского военного училища. Тогда он играл в любительском футбольном кружке «Буревестник» и никто не полагал, что молодой парень станет легендарным футболистом.

Забив множество голов и зарекомендовав себя в спорте, Виктор получает приглашение в сборную СССР. Именно в сборной он стал одним первых в истории команды футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

Известность ему принес «золотой гол» — мяч был забит Понедельником в упорной игре дополнительного тайма со сборной Югославии на 113-й минуте. Тогда сборная СССР выиграла Кубок Европы, став первой обладателем данного трофея. Тогда же Виктор Понедельник был включен в список лучших игроков сезона чемпионата СССР.

Также он был заслуженным мастером спорта СССР, серебряным призером чемпионата Европы (1964) и победителем чемпионата Европы (1960).

Соболезнования по поводу смерти Виктора Понедельника выразил также московский ФК «Спартак».

«Прославленный футболист, последний чемпион Европы в составе сборной СССР, Виктор Владимирович сыграл в нескольких товарищеских матчах за «Спартак». Вечная память великому футболисту», — написали красно-белые в своем Twitter.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что совсем недавно мир потерял другого легендарного футболиста — Диего Марадону. Сердечный приступ у 60-летнего чемпиона мира случился утром, 25 ноября, незадолго до этого Марадона перенес операцию на мозге. Рассказали, чем запомнится фанатам футбола чемпион Диего Марадона.

Рейтинг
Москва.ру