Ученые нашли связь между уровнем витамина D и кишечником | Москва.ру

Ученые нашли связь между уровнем витамина D и кишечником

Между составом микробиомы кишечника и уровнем активного витамина D есть связь. Такой вывод сделали ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего на примере пожилых мужчин.

Витамин D играет важную роль для здоровья костей и иммунитета. Согласно исследованию, для человека важным является не количество потребляемого витамина D, а способность кишечника эффективно превращать его в активную форму, передает Nature Communications.

Ученые выяснили, что для работы витамина D в организме требуется 12 типов бактерий, которые отвечают за здоровье слизистой оболочки кишечника.

Показатели образования и распада витамина D могут служить лучшими индикаторами основных проблем со здоровьем, а также указывать на оптимальные способы корректировки его уровня в организме.

Ранее продюсер Яна Рудковская рассказала о состоянии Алены Косторной, заразившейся коронавирусом. Продюсер рассказала, что ее супруг Евгений Плющенко общался с фигуристкой. Поэтому он сдал четыре теста ковид. Результаты оказались отрицательными.

Рейтинг
Москва.ру