ЧП со взрывом газа во Всеволожске: что известно к этому часу | Москва.ру

ЧП со взрывом газа во Всеволожске: что известно к этому часу

Причины взрыва в квартире во Всеволожске еще устанавливается, но уже сегодня должна быть определена примерная сумма ущерба и  порядок ввода режима ЧС. Тем временем СК Ленобласти возбудил уголовное дело по «повреждение имущества по неосторожности».  Эти и другие новости по чрезвычайному происшествию в микрорайоне Южный — в дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

30 ноября, в понедельник, Александр Дрозденко написал в своем профиле в Instagram о проведении экстренного заседания оперативного штаба после ЧП во Всеволожске. Должна быть определена примерная сумма ущерба. После работы экспертной комиссии будет также определен порядок ввода режима ЧС.

По факту взрыва с последующим возгоранием в квартире на ул. Добровольского, 12, следственным отделом по городу Всеволожск областного Следкома возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

Ранее сообщалось, что около 10 часов вечера 29 ноября в городе Всеволожск Ленинградской области в квартире на 12 этаже на балконе прогремел взрыв. Взорвался газовый баллон, при этом сам дом не газифицирован. Взрыв затронул 5 квартир на одном этаже, в результате происшествия пострадал ребенок. Ему оказали медицинскую помощь и передали родителям. Кроме того, за медицинской помощью самостоятельно обратились еще несколько человек. Всего было эвакуировано 40 жителей.

Как сообщают СМИ, утром вернуться в свои квартиры смогли те, кто проживают с 1 по 9 этаж. Возвращение жильцов десятого этажа пока небезопасно — квартиры находятся прямо под местом взрыва. Те, кто живет выше, смогут попасть домой после проверки перекрытий дома.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил журналистам, что по состоянию на утро понедельника 30 ноября, новых обращений за медицинской помощью, как и повторных, после взрыва не поступало. Он добавил, что ситуация сложная, но главное, что она обошлась без жертв.

«Основная задача местной власти — это оперативно просчитать первые необходимые работы по усилению конструктива и сроки их проведения, а дальше прямое заключение договора и если необходима наша финансовая поддержка, мы все сделаем, чтобы это прошло быстро», — сказал Дрозденко.

Рейтинг
Москва.ру