Всемирный день домашних животных: история и традиции праздника | Москва.ру

Всемирный день домашних животных: история и традиции праздника

У преданных и любящих «братьев наших меньших» есть свой праздничный день, который ежегодно отмечается 30 ноября. Рассказываем об истории и традициях Всемирного дня домашних животных.

Домашние животные дарят нам свою привязанность, преданность и радость общения. Любимый питомец порой заменяет своему хозяину родного человека, спасает от одиночества и просто становится близким другом, пусть и четвероногим. Всемирный День домашних животных ежегодно отмечается 30 ноября. Он не является официальным праздником или выходным днем, но тем не менее это не отменяет его важность.

Всемирный День домашних животных обращает внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Неравнодушные люди выступают против насилия над животными, организовывают сбор средств на поддержку приютов, устраивают волонтерские акции. Во многих городах проходят выставки, где четвероногие участники показывают свои достижения и дарят хорошее настроение зрителям. Кинологи дают мастер-классы по методам дрессировки и консультации по уходу за питомцами. Приюты проводят дни открытых дверей, чтобы каждый желающий получил возможность завести себе нового друга. А хозяева могут порадовать своего любимца лакомством или новой игрушкой. Но самое дорогое, что может подарить человек животному, — любовь и заботливое отношение.

Первым из одомашненных животных стал волк —  современной предок собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает опасных зверей от их жилища, они стали держать собак в качестве охраны от хищников. С тех пор собака считается лучшим и верным помощником человека. Важную роль в жизни незрячего играет собака-поводырь. Первые школы для их подготовки возникли еще в Германии, когда собаки помогали в быту ветеранам, ослепшим во время Первой мировой войны. Сегодня у собак даже существует свой паспорт, в который вносится вся информация об их родословной, вакцинациях и вязках, а также сведения о владельце.

А вот история сближения человека и кошки гораздо запутаннее. По одной из версий, древние люди приручили кошку для того, чтобы она охотилась на грызунов, уничтожающих урожай. По другой — кошки «сами приручились».

Хитрые животные быстро смекнули, что у человека всегда есть еда, в их жилищах тепло и комфортно, да и грызуны водятся. Именно поэтому до сих пор продолжаются споры, кто же приручил кого первым: человек кошку или наоборот.

День домашних животных впервые был утвержден во Флоренции в 1931 году. В России он получил свое признание лишь в 2000 году благодаря поддержке Международного фонда защиты животных. С тех пор этот день отмечают все обладатели домашних питомцев, любители кошек и собак, ветеринары, кинологи и те, чья деятельность направлена на предотвращение жестокого обращения с беззащитными существами.

Рейтинг
Москва.ру