Ученые нашли связь между ранними подъемами в школу и мигренью | Москва.ру

Ученые нашли связь между ранними подъемами в школу и мигренью

Более позднее начало занятий в школе приносит больше пользы для старшеклассников, чем слишком ранее. Об этом говорится в новом исследовании ученых из университета Сан-Франциско.

Многие подростки, которым приходится очень рано вставать, чтобы пойти в школу, часто страдают от мигреней. Результаты исследования опубликовали в журнале Headache: The Journal of Head and Face Pain. Специалисты изучили, может ли более позднее начало занятий снизить частоту появления головной боли у подростков.

Опрос провели среди учеников 9-12 классов, которые часто сталкивались с приступами мигрени. 509 учеников приходили в школу до 8:30, 503 – после 8:30. В итоге выяснилось, что подростки, которые приходили на учебу раньше, в месяц в среднем на два дня чаще испытывали приступы головной боли, чем те, кто начинал учиться позже.

Ранее сообщалось, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» создаст вакцину, эффективную как против кори, так и против коронавируса. Это будет рекомбинантный препарат на основе вируса кори.

Рейтинг
Москва.ру