Отказ от популярного препарата и тяга к накоплениям у россиян. Covid-дайджест за 20 ноября | Москва.ру

Отказ от популярного препарата и тяга к накоплениям у россиян. Covid-дайджест за 20 ноября

ВОЗ посоветовала не лечить пациентов популярным лекарством от коронавируса. Россияне стали активнее копить деньги во время пандемии. В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с заболеваемостью в стране. Главные новости за 20 ноября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала отказаться от популярного препарата для лечения коронавирусной инфекции — ремдесивира, ссылаясь на выводы международной группы экспертов. На данный момент не доказано, что препарат улучшает выживаемость или снижает необходимость проведения вентиляции легких.

В России за сутки зарегистрировали 24 318 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 2 039 926 человек. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 24 758. Всего в стране Covid-19 переболели 1 551 414 человек. За прошедшие сутки скончался 461 человек, за весь период пандемии в России умерло 35 311 человек.

Минздрав Марокко прорабатывает вопрос о регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В перспективе власти африканской страны также планируют поставки вакцины в королевство. На первом этапе поставок препарата власти смогут вакцинировать порядка 20% населения. Кроме того, Марокко может заняться продвижением вакцины на рынки других стран Африканского континента.

Каждый третий россиянин во время пандемии начал копить деньги. Еще 15% россиян стали вкладывать деньги в инвестиции. Наибольшее число решивших отложить финансы, как выяснилось, живут в Дальневосточном (38%) и Приволжском (37%) федеральных округах. Меньше всего — в Южном федеральном округе (29%). Опрос проводился в период с 9 по 17 ноября среди тысячи россиян в возрасте от 18 до 65 лет. Соответствующий вывод сделали представители банка «Открытие».

В Роспотребнадзоре рекомендовали родителям напоминать детям о необходимости соблюдения мер предосторожности — мыть руки, но не запугивать их инфекцией. Лучше рассказать, как прикрывать локтем кашель или чихание и объяснить, что не следует подходить слишком близко к людям, у которых есть эти симптомы.

В то же время глава ведомства Анна Попова назвала ситуация с коронавирусом в России напряженной. Взрывного роста заболеваемости в регионах нет, но ухудшение ситуации очевидно. Она отметила, что с наступлением холодов вирус никуда не денется, так как он любит холод.

В связи с ухудшением обстановки сроки написания итогового сочинения для выпускников школ в России в этом году были перенесли. Школьники должны были писать сочинение 2 декабря, однако было принято решение отложить его до апреля. Кроме того, изменен формат проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к ГИА для выпускников 9 классов. Оно будет проходить в дистанционном формате 10 февраля.

В Москве выявили 6 902 случая Covid-19, из них 1 489 человек госпитализировали. 423 человека подключены к аппаратам ИВЛ. Общее число заразившихся на 20 ноября составляет 539 970 человек. Количество выздоровевших от коронавируса выросло на 5 836 человек, всего коронавирусом в столице переболели более 394 тысяч человек. За сутки от инфекции скончались 77 пациентов. Всего жертвами болезни в столице стали 8 159 человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что победа над пандемией коронавируса уже близка. Кроме того, он рассказал о программе реконструкции московский поликлиник, принятой в 2019 году. Согласно планам, всего будет отремонтировано 135 зданий, многие из них был построены 40-60 лет назад.

Рейтинг
Москва.ру