Минэкологии Подмосковья назвало мертвую рыбу в Воскресенске опавшими листьями | Москва.ру

Минэкологии Подмосковья назвало мертвую рыбу в Воскресенске опавшими листьями

Неприятная находка явилась жителям Воскресенска — они обнаружили мертвую рыбу в реке Семиславка. Едкий запах навел активистов на мысль, что в реку сливают канализацию. Фотографии жертв они разместили в соцсетях. В ситуацию вмешалось Минэкологии Подмосковья, сообщив, что стоки действительно сливались, а на снимках были на самом деле листья.

Неравнодушные жители 13 ноября разместили фотографии и видео с кадрами мертвой рыбы в социальных сетях и написали, что в реке массово гибнут мальки щуки, плотва, подлещики, лещи, окушки, щуки, уклейки и раки. Кроме того, они отметили, что, судя по запаху, произошел выброс канализации в реку.

«На реке очень много маслянистой плёнки. Гибнут как мальки, так и взрослая рыба. Даже раки, которые, как правило, водятся в чистых водоёмах — выбираются на берег, чтобы спастись», — написали очевидцы в соцсетях, озаглавив свой пост «Экологическая катастрофа в Воскресенске».

Кроме того, до этого один из активистов написал под постом на странице Министерства экологии Московской области, что речка Семиславская, одно из популярных мест проведения летнего отдыха, «отравлена», потому что в нее на протяжении двух недель сбрасывали отходы.

«Место сброса у всех на виду, любой желающий может при желании увидеть как происходит ежедневный сброс канализации в речку!» — отметил Данила С.

В последующие дни под постом стали появляться комментарии от Министерства экологии Московской области и официальный представитель администрации Воскресенска. Факт слива канализации в реку подтвердился, но не на протяжении долгого времени, а якобы это произошло в результате засора 12 ноября. Более того, мертвых рыб инспектора не углядели, ее окрестили «нечеткими фотографиями листьев».

В Минэкологии 14 ноября заявили, что информацию направили в органы территориального надзора и что в скором времени экологический инспектор посетит место, чтобы найти несанкционированный источник сброса. На следующий день жителям дополнительно сообщили следующее:

«По информации от администрации округа, 12 ноября в 9:30 было обнаружено, что в результате засора самотечного канализационного коллектора на входе в КНС по ул. Колыберевской, д.3 произошёл излив сточных вод на рельеф с дальнейшим попаданием в реку Семиславка. В 12 часов того же дня засор был устранен, работоспособность системы восстановлена. Работы проводились силами ЗАО «Аквасток».

Также в ведомстве заявили, что в результате собственной проверки факт сброса стоков подтвердился, на месте действительно пахло канализацией. Однако никакой погибшей рыбы, масляных пятен инспекторы не обнаружили, ни на месте сброса, ни в самой реке.

«Фотографии, которые в соцсетях выдавали за фото мертвой рыбы, оказались нечеткими фотографиями листьев, которые плавают в воде», — отметили в Минэкологии МО.

Тем не менее пробы воды взять им все-таки пришлось. Исследования пообещали провести до 22 ноября, а также привлечь нарушителя к ответственности и рассчитать нанесенный реке ущерб. 16 ноября оставил под постом комментарий представитель администрации Воскресенска. Согласно предварительным данным, в реке произошло падение уровня кислорода, однако гибель рыбы местные власти также не зафиксировали. В ответ на это один из активистов, утверждающих, что лично видел большое количество погибшей рыбы, пожалел, что не выслал ведомству «килограммчиков десять-двадцать этих «листочков» по почте».

Рейтинг
Москва.ру