Генпрокурор хочет продлить мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса | Москва.ру

Генпрокурор хочет продлить мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса

Генпрокурор РФ Игорь Краснов предложил продлить на 2021 год мораторий на проведение плановых проверок для поддержки малого бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ведомстве рассказали, что в данный момент прокуроры приступили ко второму этапу формирования ежегодного сводного плана проведения плановых проверок на 2021 год. Специалисты должны будут обобщить поступившие от органов госконтроля планы проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также дать оценку законности запланированных контрольно-надзорных мероприятий.

До этого сообщалось, что правительство продлило на три месяца, до конца года, налоговые каникулы для предприятий из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, ситуация в экономике все еще непростая. В связи с этим малому и среднему бизнесу необходима дополнительная помощь государства, рассказал Мишустин, открывая заседание правительства.

Кроме того, ранее стало известно, что пандемия привела к оттоку мигрантов в Москве, но зато положительно сказалась на умении бизнеса адаптироваться к новым реалиям и внедрять новые технологии. В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что сейчас в столице наблюдается отрицательная динамика по наличию низкоквалифицированной рабочей силы, так как границы закрыты. Правительство Москвы пока не считает сложившуюся ситуацию критической, но в долгосрочной перспективе такая ситуация приведет к определенным сложностям, подчеркнул заммэра.

Рейтинг
Москва.ру