МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет | Москва.ру

МВД предложило разрешить водить машину с 17 лет

МВД России хочет разрешить россиянам водить автомобиль в возрасте 17 лет. Однако до совершеннолетия рядом должен находиться «водитель-наставник».

Об этом сообщает «Коммерсантъ». Сейчас экзамен на права можно сдать в 17 лет, но садиться за руль можно только после 18.

В МВД же предположили, что сопровождающий до совершеннолетия помощник поможет новичку закрепить навыки безопасного вождения и проконтролирует соблюдение правил дорожного движения.

Кроме того, в ведомстве предложили допускать за руль грузовиков и автобусов только водителей категории D с опытом вождения не меньше года.

До этого сообщалось, что Департамент культуры города Москвы рекомендовал музеям, библиотекам, зоопаркам, а также кинотеатрам и другим учреждениям культуры в городе ввести QR-коды на входе, как ранее было задумано для баров и клубов. Об этом сообщается в приказе департамента.

Как говорится в сообщении, мера носит рекомендательный характер. Напомним, что чек-ин позволяет посетителям впоследствии узнать о контакте с заболевшим коронавирусом. Изначально систему предлагали только для баров и клубов Москвы. Впоследствии ее переняли и другие заведения города.

Рейтинг
Москва.ру