Прогулка по Терлецкому лесопарку: Мосприрода подготовила новую онлайн-экскурсию | Москва.ру

Прогулка по Терлецкому лесопарку: Мосприрода подготовила новую онлайн-экскурсию

Мосприрода подготовила виртуальную экскурсию о том, как деревья готовятся к зимней спячке. Онлайн-прогулку устроят 11 ноября по Терлецкому лесопарку.

Зрителям расскажут, как в ноябре меняется жизнь деревьев. Так, например, кора деревьев из зеленого цвета переходит в бурый либо серый, как листья сначала были зелеными, а осенью становятся желтыми, оранжевыми или красными.

«Растения начинают готовиться к зиме, в том числе забирают все необходимые органические и неорганические соединения из листьев. Зелёный хлорофилл разрушается, и становятся видимыми другие неразрушаемые пигменты», — поясняют биологи ГПБУ “Мосприрода”.

Опадают листья потому, что корни деревьев не могут всасывать воду из замерзшей земли, а потеря листьев снимает с дерева обязанность испарения этой жидкости. К тому же, если снег осядет килограммами на листьях, то хрупкие ветки дерева этого не выдержат.

 

Онлайн-экскурсия по Терлецкому лесопарку “Как готовятся лесные великаны к зиме” начнется 11 ноября в 11:00, но посмотреть запись можно будет и в любой другой день.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что культурные центры столицы подготовили особую программу ко Дню матери.

Рейтинг
Москва.ру