Госинспекция по недвижимости внедрила инструменты автоматизированного выявления нарушений - Ефимов | Москва.ру

Госинспекция по недвижимости внедрила инструменты автоматизированного выявления нарушений — Ефимов

Новые программные алгоритмы анализа информационных систем были разработаны в сентябре 2020 года специалистами Госинспекции по недвижимости. Алгоритмы уже начали использоваться, благодаря чему за первый месяц их работы сотрудники ведомства смогли выявить более 9 тысяч объектов недвижимости и земельных участков с признаками нарушений имущественно-земельного законодательства. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что разработанные алгоритмы сравнивают данные Реестра единых объектов недвижимости Москвы по определённым критериям. Например, по наличию на земельном участке объекта капитального строительства, а также права собственности или заключенного договора аренды.

«Новый инструмент анализирует данные в заданные периоды времени и выявляет несоответствия, которые в свою очередь указывают на признаки нарушений. За месяц благодаря новой разработке удалось автоматизированно выявить 9181 объект с признаками нарушений. Чаще всего это использование земли без оформленных договоров либо с признаками незавершенного оформления земельно-имущественных отношений», — сообщил Ефимов.

Он пояснил, что выявленные объекты будут включены в план обследования Госинспекции по недвижимости на следующий год. В 2021 году эти объекты будут проверяться сотрудниками ведомства на наличие нарушений.

«Из выявленных признаков нарушений 5679 приходятся на парковочные места, складские объекты, автомастерские и автомойки, АЗС, объекты общественного питания, торговые комплексы и офисные здания, 88 связаны с объектами индивидуального жилищного строительства, 24 — со спортивными объектами, 19 — с гостиницами, 3371 — с другими объектами», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский.

Он добавил, что ведомство планирует использовать новые алгоритмы на регулярной основе.

Руководитель ведомства добавил, что в дальнейшем Госинспекция по недвижимости планирует на постоянной основе использовать в работе новую аналитическую технологию.

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что более 3 тысяч проверок провели сотрудники Государственной инспекции по недвижимости с 16 июня по 1 ноября 2020 года. За это время ведомство выявило 131 нарушение по организации и эксплуатации летних кафе и веранд. В сравнении с прошлым годом этот показатель снизился на 35%.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →